Меню Закрыть

Что такое 3д модель?

что такое зд модель

В данной статье постараюсь ответить доступным языком на вопрос: Что такое 3д модель? Представленное развернутое пояснение поможет понять общую картину для тех кто задается таким вопросом .К примеру- новичку, который решил развиваться в данном направлении или просто узнать для себя что-то новое. Я зайду немного издалека но лишь для того чтобы у вас возникло  понимание устройства 3д. Ну что ж, давайте разбираться в этом вопросе.

3д модель— изображение которое имеет более широкий функционал по сравнению с обычной картинкой или фотографией. 

По параметрам адаптивности во много раз превосходящее обычное изображение или фотографии сделанные при помощи фотоаппаратов или мобильных устройств с использованием высоких разрешений качества исходника. 

Самое важное свойство 3д модели- возможность представления объема изображения. 3д модель несет в себе больше информации и настраиваемых свойств чем простое плоское изображение. В руках мастера она превращается в неисчерпаемый источник создания контента.

 

 К примеру: дизайнер трудится над разработкой нового рекламного материала для презентации на сайте заказчика. Он делает снимки продукции с разных ракурсов, затем обрабатывает их, вырезает задний план, регулирует контрастность, насыщенность и так далее. После чего внедряет все в общую концепцию. Но при условии что продукт доступен и помещается в заранее подготовленную студию. А также если у дизайнера есть под рукой фото инструмент. После чего он согласовывает дизайн с заказчиком, и в удачном случае все проходит гладко и сделка закрывается. Но если заказчику вдруг не понравился ракурс или сам снимок то, всю процедуру придётся проводить по новой.

Да, безусловно это подводные камни с которыми хоть раз сталкивался каждый дизайнер. Без них никак!. Но и к сожалению, время над проектом растягивается, появляются дополнительные расходы, часы усердной работы дизайнера коту под хвост. Тем самым, былая мотивация начинает терять свою силу. 

Но с использованием 3д модели, задача становится более гибкой к таким нюансам. Разработанная  модель по фотографиям или чертежу имеет огромное колличество настроек. В любой подходящий момент можно скрректировать задний фон, освещение, материал, изменить текстуру, добавить деталей к объекту, подобрать другие ракурсы для создания снимков. Все это без использования фото аппаратуры. На выходе изображения можно вбить необходимое качество и\или размер. Также возможен перенос модели в видео- создание анимации и т.д.

Проще говоря 3д модель-  как реальный объект только в цифровом формате. Он состоит из облака вершин которые соедены между собой, и при этом создают необходимую форму на выходе.  Модель экспортируется в разные форматы, в зависимости от используемого програмного обеспечения. И при необходимости легко импортируется на другие компьютеры для дальнейшей работы над ней. Данная технология набирает все большую популярность в различных сферах деятельности. 

Другие публикации
0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Vladimir Iurev

10
Комментарии: 0Публикации: 731Регистрация: 21-10-2017
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля